Kamis, 21 Oktober 2010

rpp kls 12 semester ganjil

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
: 1 dan 2
: 5 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Mengindentifikasi makna Expression Sugestion/Advice dan request
2.Merespon percakapan Expression Giving Sugesstion/Advice dan request
3. Mengungkapkan Expression Giving Sugestion/Advice, dan request

1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan Expression of Giving Sugestion/Advice dan request
1. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Giving Sugestion dan request
2. Siswa mampu merespon percakapn Expression Giving Sugestion dan request
3. Siswa mampu mengungkapkan expression Giving Sugestion dan request

II. Materi ajar
Expression Giving Sugestion/Advice dan Expression request

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan suggestion dan request yang sering digunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Sugetion dan request
-Mendengar percakapan expression Giving Sugestion dan request
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas




Bandar Lampung,22 juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutira Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.





































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Mengindentifikasi makna Expression Complaint
2. Merespon percakapan Expression Complaint
3. Mengungkapkan Expression Complaint

1.Tujuan Pembelajaran

Setelah penjelasan Expression of Expression Complaint
1. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Expression Complaint
2. Siswa mampu merespon percakapn Expression Complaint
3. Siswa mampu mengungkapkan Expression Complaint

II. Materi ajar
Expression Complaint

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan Expression Complaint yang sedigunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Expression Complaint
-Mendengar percakapan Expression Complaint

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Expression Complaint
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Expression Complaint dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas



Bandar Lampung, September 2010

Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.







































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 2 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Narrative

2.Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.



1.Tujuan Pembelajaran

Setelah penjelasan Teks Narative
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks narative
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks narative


II. Materi ajar
Teks Narrative

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks narative
- Guru menjelaskan tentang teks Narative dengan memberi satu contoh teks narrative yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks narative yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukangeneric structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks narrative dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung,2 Agustus 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.
































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.2 : Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences

2.Mampu Merubah Direct sentences ke Indirect sentences dan sebaliknya





1.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. Siswa mampu merubah Direct sentences ke Indirect sentences dan sebaliknya


II. Materi ajar
Reported Speech

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

2. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Reported Speech
- Guru menjelaskan tentang Reported Speech dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa mengerjakannya
- Guru memberikan soal tentang Reported Speech

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Reported Speech dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Soal
Change These Direc Sentences into Indirect Sentences
1. Ali said,” I go to movie with her sister”.
2. Lia Asked,” Where do you buy your dictionary?”
3. Dina asked,” Did you write a letter?
4. Sita said,” I didn’t bring the book”.
5. Lina order,” Don’t go!”
Jawab
1. Ali said that He went to Movie with her sister
2. Lia aked where I bought my dictionary
3. Dina asked if I had written a letter
4. Sita said that I hadn’t brought the book
5. Lina order not to go


Bandar Lampung, Oktober 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 4 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1: Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Explanation

2.Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.




1.Tujuan Pembelajaran
Setelah Mempelajari tentang teks explanation
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks explanatiom
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks explanation


II. Materi ajar
Teks Explanation

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks Eplanation
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1.Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema



2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks explanation
- Guru menjelaskan tentang teks explanation dengan memberi satu contoh teks explanation yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks explanation yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukan generic structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks explanation dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tugas kelompok : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung,10 Agustus 2010

Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.






















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 4 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Discussion

2. Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.




1.Tujuan Pembelajaran
Setelah Mempelajari tentang teks discussion
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks discussion
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks discussion


II. Materi ajar
Teks Discussion

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks discussion
- Guru menjelaskan tentang teks Discussion dengan memberi satu contoh teks Discussion yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks discussion yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukan generic structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks discussion dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tugas kelompok : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung, November 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs,Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.



























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 1 x 45

6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.Memahami dan mengerti kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. mampu membuat kalimat-kalimat Direct-Indirect sentences





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Direc-Indirect Speech
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Direct-Indirect sentences


II. Materi ajar
Reported Speech

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Reported Speech
- Guru menjelaskan tentang Reported Speech dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa mengerjakannya
- Guru memberikan soal tentang Reported Speech

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Reported Speech dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Soal
Change These Direc Sentences into Indirect Sentences
6. Ali said,” I go to movie with her sister”.
7. Lia Asked,” Where do you buy your dictionary?”
8. Dina asked,” Did you write a letter?
9. Sita said,” I didn’t bring the book”.
10. Lina order,” Don’t go!”

Make direct 3 Direct sentences!

Answer
1. Ali said that He went to Movie with her sister
2. Lia aked where I bought my dictionary
3. Dina asked if I had written a letter
4. Sita said that I hadn’t brought the book
5. Lina order not to go

She order,”Don’t open your eyes!”
They Said,” We are The best Students”.
Ani asked,” When do you come from,”



Bandar Lampung,29 Agustus 2008
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Burmawi,JM
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 2 x 45

: 6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Memahami dan mengerti macam tipe Conditional Sentences
2. mampu membuat kalimat-kalimat Conditional Sentences





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Conditional Sentences
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami Macam bentuk Conditional Sentences
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Conditional Sentences

II. Materi ajar
Conditional Sentences

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Conditional Sentences
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

4. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Conditional Sentences
- Guru menjelaskan tentang Conditional Sentences dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa membuat kalimat dalam bentuk Conditional Sentences
- Guru memberikan soal tentang Conditional Sentences

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Conditional sentence dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian

Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Exercise
Change The below Sentences into Conditional Sentences type 2 and 3

1. If she comes I will be happy
2. If my mother cooks I will go home early
Answer
1. A. If she came I would be happy
B. If she had come I would have been happy
2. A. If my mother cooked, I would go home early
B. If my mother had cooked, I would have gone home early




Bandar Lampung, 24 juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.

























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3 x 45

: 6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Memahami dan mengerti macam tipe Subjunctive
2. mampu membuat kalimat-kalimat Subjunctive





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Subjunctive
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami Macam Subjunctive
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Subjunctive

II. Materi ajar
Subjunctive

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Subjunctive
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

5. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Subjunctive
- Guru menjelaskan tentang Subjunctive dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa membuat kalimat dalam bentuk Subjunctive
- Guru memberikan soal tentang Subjunctive
3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Subjunctive dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian

Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Exercise
Make the below sentences into subjunctive sentences
1. I don’t have car
2. I didn’t meet him
3. My teacher punished me
4. I am not rich girl
5. we were not happy
Asnwer
1. I wish I had car
2. I wish I had met him
3. If only my teacher hadn’t punished me
4. I wish I were rich girl
5. I wish we had been happy




Bandar Lampung, November 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.





















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 6 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Mengindentifikasi makna Expression Blaming, deniying and admitting
2.Merespon percakapan Expression Blaming, deniying and admitting
3. Mengungkapkan Expression Blaming, deniying and admitting

1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan Expression of Giving Sugestion/Advice dan request
4. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Blaming, deniying and admitting
5. Siswa mampu merespon percakapn Expression Blaming, deniying and admitting
6. Siswa mampu mengungkapkan expression Blaming, deniying and admitting

II. Materi ajar
Expression Blaming, deniying and admitting

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan Blaming, deniying and admitting yang sering digunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Blaming, deniying and admitting
-Mendengar percakapan expression Blaming, deniying and admitting

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Blaming, deniying and admitting dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas




Bandar Lampung, Agustus 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutira Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.



































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
: 1 dan 2
: 5 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Mengindentifikasi makna Expression Sugestion/Advice dan request
2.Merespon percakapan Expression Giving Sugesstion/Advice dan request
3. Mengungkapkan Expression Giving Sugestion/Advice, dan request

1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan Expression of Giving Sugestion/Advice dan request
1. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Giving Sugestion dan request
2. Siswa mampu merespon percakapn Expression Giving Sugestion dan request
3. Siswa mampu mengungkapkan expression Giving Sugestion dan request

II. Materi ajar
Expression Giving Sugestion/Advice dan Expression request

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan suggestion dan request yang sering digunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Sugetion dan request
-Mendengar percakapan expression Giving Sugestion dan request
IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas




Bandar Lampung,22 juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutira Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.





































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Mengindentifikasi makna Expression Complaint
2. Merespon percakapan Expression Complaint
3. Mengungkapkan Expression Complaint

1.Tujuan Pembelajaran

Setelah penjelasan Expression of Expression Complaint
1. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Expression Complaint
2. Siswa mampu merespon percakapn Expression Complaint
3. Siswa mampu mengungkapkan Expression Complaint

II. Materi ajar
Expression Complaint

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan Expression Complaint yang sedigunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Expression Complaint
-Mendengar percakapan Expression Complaint

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Expression Complaint
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Expression Complaint dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas



Bandar Lampung, September 2010

Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.







































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 2 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Narrative

2.Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.



1.Tujuan Pembelajaran

Setelah penjelasan Teks Narative
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks narative
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks narative


II. Materi ajar
Teks Narrative

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks narative
- Guru menjelaskan tentang teks Narative dengan memberi satu contoh teks narrative yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks narative yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukangeneric structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks narrative dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung,2 Agustus 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.
































Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.2 : Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences

2.Mampu Merubah Direct sentences ke Indirect sentences dan sebaliknya





1.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. Siswa mampu merubah Direct sentences ke Indirect sentences dan sebaliknya


II. Materi ajar
Reported Speech

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

2. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Reported Speech
- Guru menjelaskan tentang Reported Speech dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa mengerjakannya
- Guru memberikan soal tentang Reported Speech

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Reported Speech dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Soal
Change These Direc Sentences into Indirect Sentences
1. Ali said,” I go to movie with her sister”.
2. Lia Asked,” Where do you buy your dictionary?”
3. Dina asked,” Did you write a letter?
4. Sita said,” I didn’t bring the book”.
5. Lina order,” Don’t go!”
Jawab
1. Ali said that He went to Movie with her sister
2. Lia aked where I bought my dictionary
3. Dina asked if I had written a letter
4. Sita said that I hadn’t brought the book
5. Lina order not to go


Bandar Lampung, Oktober 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 4 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1: Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Explanation

2.Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.




1.Tujuan Pembelajaran
Setelah Mempelajari tentang teks explanation
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks explanatiom
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks explanation


II. Materi ajar
Teks Explanation

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks Eplanation
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1.Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema



2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks explanation
- Guru menjelaskan tentang teks explanation dengan memberi satu contoh teks explanation yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks explanation yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukan generic structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks explanation dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tugas kelompok : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung,10 Agustus 2010

Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.






















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 4 x 45

: 2. Memahami makna teks fungsional pendek dan monolog berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

4. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk Narative, Explanation dan Discussion

2.1 Merespon makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari
.4.1 Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari

: 1. Menerjemahkan Teks Discussion

2. Mendiskusikan dan mengidentifikasi isi teks, jenis teks dan generic structurenya.




1.Tujuan Pembelajaran
Setelah Mempelajari tentang teks discussion
1. Siswa mampu memahami dan mengerti isi teks discussion
2. Siswa mampu mengidentifikasi dan menentukan jenis teks , generic structure dan cirri dari teks discussion


II. Materi ajar
Teks Discussion

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah
-Diskusi

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai teks discussion
- Guru menjelaskan tentang teks Discussion dengan memberi satu contoh teks Discussion yang ada di LKS
- Siswa membentuk kelompok masing-masing 4 orang
-Guru membagikan setiap kelompok satu teks discussion yang paragraphnya tidak beraturan untuk diterjemahkan, dirangkai menjadi satu teks yang beraturan kemudian ditentukan generic structurenya oleh setiap kelompok

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang teks discussion dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tugas kelompok : Guru menilai tugas kelompok siswa dalam menterjemahkan dan menetukan generic structure dari teks yang sudah dibagikan



Bandar Lampung, November 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs,Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.



























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 1 x 45

6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

1.Memahami dan mengerti kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. mampu membuat kalimat-kalimat Direct-Indirect sentences





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Direc-Indirect Speech
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami kalimat Reported Speech/ Direc-Indirec Sentences
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Direct-Indirect sentences


II. Materi ajar
Reported Speech

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Teks narative
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

3. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Reported Speech
- Guru menjelaskan tentang Reported Speech dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa mengerjakannya
- Guru memberikan soal tentang Reported Speech

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Reported Speech dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian
Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Soal
Change These Direc Sentences into Indirect Sentences
6. Ali said,” I go to movie with her sister”.
7. Lia Asked,” Where do you buy your dictionary?”
8. Dina asked,” Did you write a letter?
9. Sita said,” I didn’t bring the book”.
10. Lina order,” Don’t go!”

Make direct 3 Direct sentences!

Answer
1. Ali said that He went to Movie with her sister
2. Lia aked where I bought my dictionary
3. Dina asked if I had written a letter
4. Sita said that I hadn’t brought the book
5. Lina order not to go

She order,”Don’t open your eyes!”
They Said,” We are The best Students”.
Ani asked,” When do you come from,”



Bandar Lampung,29 Agustus 2008
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Burmawi,JM
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 2 x 45

: 6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Memahami dan mengerti macam tipe Conditional Sentences
2. mampu membuat kalimat-kalimat Conditional Sentences





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Conditional Sentences
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami Macam bentuk Conditional Sentences
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Conditional Sentences

II. Materi ajar
Conditional Sentences

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Conditional Sentences
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

4. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Conditional Sentences
- Guru menjelaskan tentang Conditional Sentences dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa membuat kalimat dalam bentuk Conditional Sentences
- Guru memberikan soal tentang Conditional Sentences

3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Conditional sentence dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian

Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Exercise
Change The below Sentences into Conditional Sentences type 2 and 3

1. If she comes I will be happy
2. If my mother cooks I will go home early
Answer
1. A. If she came I would be happy
B. If she had come I would have been happy
2. A. If my mother cooked, I would go home early
B. If my mother had cooked, I would have gone home early




Bandar Lampung, 24 juli 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.

























Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar

Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 3 x 45

: 6 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana narrative explanation dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 6.1 Mengungkapkan makna dalam teks tulis fungsional pendek (misalnya banner,poster,phamplet dll) resmi dan tak resmi dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Memahami dan mengerti macam tipe Subjunctive
2. mampu membuat kalimat-kalimat Subjunctive





1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan tentang Subjunctive
1. Siswa mampu memahami dan mengerti Memahami Macam Subjunctive
2. Siswa mampu mampu membuat kalimat-kalimat Subjunctive

II. Materi ajar
Subjunctive

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca penjelasan tentang Subjunctive
- Ceramah

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

5. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca mengenai Subjunctive
- Guru menjelaskan tentang Subjunctive dan memberikan contoh-contoh kalimat
- Guru membuat beberapa soal di white board kemudian secara acak menyuruh siswa membuat kalimat dalam bentuk Subjunctive
- Guru memberikan soal tentang Subjunctive
3. kegiatan Akhir
- Guru menanyakan pada anak tentang Subjunctive dan siswa menyimpulkannya
- Guru menutup pertemuan

V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar

Buku paket dan LKS,


VI. Penilaian

Tes Tertulis : Guru menilai tugas siswa

Exercise
Make the below sentences into subjunctive sentences
1. I don’t have car
2. I didn’t meet him
3. My teacher punished me
4. I am not rich girl
5. we were not happy
Asnwer
1. I wish I had car
2. I wish I had met him
3. If only my teacher hadn’t punished me
4. I wish I were rich girl
5. I wish we had been happy




Bandar Lampung, November 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs, Sutirah Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.





















Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

Standar Kompetensi



Kompetensi Dasar





Indikator : Bahasa Inggris
: XII/I
:
: 6 x 45

: 1.1memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari
3.1Mengungkapkan makna dalam teks percakapn transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari


: 1.1Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) secara akurat, lancar, dan berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari
: 3.1Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari

: 1.Mengindentifikasi makna Expression Blaming, deniying and admitting
2.Merespon percakapan Expression Blaming, deniying and admitting
3. Mengungkapkan Expression Blaming, deniying and admitting

1.Tujuan Pembelajaran
Setelah penjelasan Expression of Giving Sugestion/Advice dan request
4. Siswa mampu memahami dan mengerti makna ungkapan Blaming, deniying and admitting
5. Siswa mampu merespon percakapn Expression Blaming, deniying and admitting
6. Siswa mampu mengungkapkan expression Blaming, deniying and admitting

II. Materi ajar
Expression Blaming, deniying and admitting

III. Metode Pembelajaran
-Study literature, siswa membaca ungkapan-ungkapan Blaming, deniying and admitting yang sering digunakan
- Mendemontrasikan dialog yang berkaitan dengan ungkapan Blaming, deniying and admitting
-Mendengar percakapan expression Blaming, deniying and admitting

IV.Langkah-Langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Awal
-Salam dan tegur sapa
-Guru memeriksa Kehadiran siswa
-Guru memberi motivasi dengan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan tema
2. Kegiatan Inti
-Siswa diperintahkan untuk membaca ungkapan-ungkapan Giving Sugestion dan request
- Guru menjelaskan makna dari ungkapan-ungkapan tersebut
-Guru menggunakan ungkapan-ungkapan tersebut pada beberapa siswa untuk mengetahui respon siswa
-Guru menyuruh siswa membuat dialog secara berpasangan dan mendemontrasikannya dikelas


3. kegiatan Akhir
- Guru memutarkan CD yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan Blaming, deniying and admitting dan siswa mampu meresponnya
- Guru menutup pertemuan
V. Alat/Bahan/ Sumber Belajar
Buku paket,LKS, dan CD percakapannya

VI. Penilaian
Tes Kinerja : Guru menilai bagaimana siswa mendemontrasikan dialog yang mereka buat di depan kelas




Bandar Lampung, Agustus 2010
Mengetahui
Kepala SMA Persada


Drs Sutira Sidik
Guru Mata pelajaran


Heni Yuliantini,S,S.